ジャパンラグビー トップリーグ2017-2018「試合日程」

PDF形式の試合日程一覧は、以下のリンクからご利用ください。
●トップリーグ2017-2018「試合日程」1〜8節
●トップリーグ2017-2018「試合日程」9〜15節

日時 対戦カード 開催県 会場
1 8月18日 17:00 リコーブラックラムズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 東京 秩父宮
19:30 キヤノンイーグルス vs サントリーサンゴリアス
18:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs ヤマハ発動機ジュビロ 愛知 豊田ス
17:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ 大阪 金鳥スタ
19:30 近鉄ライナーズ vs 豊田自動織機シャトルズ
8月19日 16:00 東芝ブレイブルーパス vs NECグリーンロケッツ 東京 秩父宮
18:30 クボタスピアーズ vs パナソニック ワイルドナイツ
8月20日 16:00 コカ・コーラレッドスパークス vs 宗像サニックスブルース 福岡 レベスタ
2 8月25日 17:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 東芝ブレイブルーパス 東京 秩父宮
19:30 リコーブラックラムズ vs サントリーサンゴリアス
8月26日 16:30 NECグリーンロケッツ vs コカ・コーラレッドスパークス 埼玉 熊谷陸
19:00 パナソニック ワイルドナイツ vs キヤノンイーグルス
16:30 NTTドコモレッドハリケーンズ vs クボタスピアーズ 愛知 パロ瑞穂ラ
19:00 豊田自動織機シャトルズ vs ヤマハ発動機ジュビロ
17:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 近鉄ライナーズ 大阪 金鳥スタ
17:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 宗像サニックスブルース 兵庫 ユニバ
3 9月1日 19:30 東芝ブレイブルーパス vs パナソニック ワイルドナイツ 東京 秩父宮
9月2日 13:00 NECグリーンロケッツ vs 豊田自動織機シャトルズ 北海道 月寒
16:00 サントリーサンゴリアス vs ヤマハ発動機ジュビロ 東京 秩父宮
18:30 キヤノンイーグルス vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ
17:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs クボタスピアーズ 大阪 万博
15:00 宗像サニックスブルース vs リコーブラックラムズ 山口 維新公園
18:00 NTTドコモレッドハリケーンズ vs コカ・コーラレッドスパークス 鹿児島 鴨池
9月3日 16:00 近鉄ライナーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 奈良 橿原
4 9月8日 19:30 NECグリーンロケッツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 東京 秩父宮
9月09日 16:30 クボタスピアーズ vs 豊田自動織機シャトルズ 東京 秩父宮
19:00 サントリーサンゴリアス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
17:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs リコーブラックラムズ 静岡 ヤマハ
16:30 NTTドコモレッドハリケーンズ vs 宗像サニックスブルース 京都 西京極
19:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 東芝ブレイブルーパス
17:00 近鉄ライナーズ vs キヤノンイーグルス 徳島 鳴門大塚
17:00 コカ・コーラレッドスパークス vs パナソニック ワイルドナイツ 佐賀 佐賀陸
5 9月22日 19:30 東芝ブレイブルーパス vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 東京 秩父宮
9月23日 16:30 クボタスピアーズ vs サントリーサンゴリアス 埼玉 熊谷陸
19:00 パナソニック ワイルドナイツ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ
17:00 豊田自動織機シャトルズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 愛知 刈谷
16:30 コカ・コーラレッドスパークス vs リコーブラックラムズ 福岡 レベスタ
19:00 宗像サニックスブルース vs NECグリーンロケッツ
9月24日 17:00 NTTドコモレッドハリケーンズ vs 近鉄ライナーズ 大阪 万博
15:00 キヤノンイーグルス vs ヤマハ発動機ジュビロ 大分 大銀ド
6 9月29日 17:00 リコーブラックラムズ vs NECグリーンロケッツ 東京 秩父宮
19:30 東芝ブレイブルーパス vs 豊田自動織機シャトルズ
9月30日 11:30 キヤノンイーグルス vs コカ・コーラレッドスパークス 静岡 エコパ
14:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
10月1日 13:00 クボタスピアーズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ 新潟 新発田
13:00 サントリーサンゴリアス vs NTTドコモレッドハリケーンズ 山梨 中銀スタ
13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs パナソニック ワイルドナイツ 宮城 ユアスタ
13:00 宗像サニックスブルース vs 近鉄ライナーズ 福岡 グローバル
7 10月7日 11:30 サントリーサンゴリアス vs 宗像サニックスブルース 東京 秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs NTTドコモレッドハリケーンズ
11:30 キヤノンイーグルス vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 埼玉 熊谷陸
14:00 パナソニック ワイルドナイツ vs 豊田自動織機シャトルズ
14:00 リコーブラックラムズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ 岩手 いわスタ
13:00 近鉄ライナーズ vs クボタスピアーズ 奈良 天理親里
13:00 コカ・コーラレッドスパークス vs 東芝ブレイブルーパス 長崎 かきどまり
10月08日 13:00 NECグリーンロケッツ vs ヤマハ発動機ジュビロ 秋田 A-スタ
8 10月14日 11:30 豊田自動織機シャトルズ vs コカ・コーラレッドスパークス 静岡 エコパ
14:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs パナソニック ワイルドナイツ 大阪 万博
10月15日 13:00 東芝ブレイブルーパス vs NTTドコモレッドハリケーンズ 福島 いわきグ
13:00 NECグリーンロケッツ vs クボタスピアーズ 千葉 柏の葉
11:30 近鉄ライナーズ vs リコーブラックラムズ 京都 西京極
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs サントリーサンゴリアス
14:00 宗像サニックスブルース vs キヤノンイーグルス 広島 コカ・ウエスト広島
日時 対戦カード 開催県 会場
9 10月21日 11:30 東芝ブレイブルーパス vs 宗像サニックスブルース 東京 秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs コカ・コーラレッドスパークス
13:00 パナソニック ワイルドナイツ vs サントリーサンゴリアス 埼玉 熊谷陸
14:00 クボタスピアーズ vs ヤマハ発動機ジュビロ 大阪 万博
11:30 近鉄ライナーズ vs NECグリーンロケッツ 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 豊田自動織機シャトルズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ
10月22日 11:30 NTTドコモレッドハリケーンズ vs キヤノンイーグルス 兵庫 ノエスタ
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs リコーブラックラムズ
10 12月2日 11:30 リコーブラックラムズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ 東京 秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
12月3日 13:00 パナソニック ワイルドナイツ vs NECグリーンロケッツ 群馬 太田
11:30 豊田自動織機シャトルズ vs キヤノンイーグルス 大阪 ヤンマー
14:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs 東芝ブレイブルーパス
14:00 宗像サニックスブルース vs クボタスピアーズ 福岡 グローバル
11:30 サントリーサンゴリアス vs 近鉄ライナーズ 熊本 えがおS
14:00 コカ・コーラレッドスパークス vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ
11 12月9日 11:30 NECグリーンロケッツ vs サントリーサンゴリアス 東京 秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs キヤノンイーグルス
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs コカ・コーラレッドスパークス 静岡 ヤマハ
11:30 豊田自動織機シャトルズ vs リコーブラックラムズ 愛知 豊田ス
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs NTTドコモレッドハリケーンズ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 近鉄ライナーズ 兵庫 ユニバ
12月10日 13:00 パナソニック ワイルドナイツ vs 宗像サニックスブルース 埼玉 熊谷陸
13:00 クボタスピアーズ vs 東芝ブレイブルーパス 大阪 金鳥スタ
12 12月16日 13:00 キヤノンイーグルス vs NECグリーンロケッツ 神奈川 ニッパ球
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs 宗像サニックスブルース 静岡 ヤマハ
11:30 NTTドコモレッドハリケーンズ vs 豊田自動織機シャトルズ 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
12月17日 11:30 コカ・コーラレッドスパークス vs クボタスピアーズ 東京 秩父宮
14:00 サントリーサンゴリアス vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
11:30 東芝ブレイブルーパス vs 近鉄ライナーズ 埼玉 熊谷陸
14:00 パナソニック ワイルドナイツ vs リコーブラックラムズ
13 12月24日 11:30 NECグリーンロケッツ vs NTTドコモレッドハリケーンズ 東京 秩父宮
14:00 リコーブラックラムズ vs キヤノンイーグルス
13:00 サントリーサンゴリアス vs 東芝ブレイブルーパス 東京 味スタ
13:00 クボタスピアーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 千葉 フクアリ
11:30 近鉄ライナーズ vs コカ・コーラレッドスパークス 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs パナソニック ワイルドナイツ 静岡 ヤマハ
13:00 宗像サニックスブルース vs 豊田自動織機シャトルズ 福岡 ミクスタ
1月06日 11:30 A4位 vs B3位 東京 秩父宮
14:00 A3位 vs B4位
12:00 A8位 vs B7位 愛知 パロ瑞穂ラ
14:30 A7位 vs B8位
14:00 日本選手権/⑤ A2位 vs B1位 大阪 ヤンマー
16:00 日本選手権/⑥ A1位 vs B2位
11:30 A6位 vs B5位 福岡 ミクスタ
14:00 A5位 vs B6位
1月13日 11:30 日本選手権/⑨ ⑥負 vs ⑤負 東京 秩父宮
14:15 日本選手権/⑩ ⑥勝 vs ⑤勝
11:30 ④負 vs ③負 大阪 ヤンマー
14:00 ④勝 vs ③勝
1月14日 11:30 ②負 vs ①負 東京 秩父宮
14:00 ②勝 vs ①勝
11:30 ⑧負 vs ⑦負 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 ⑧勝 vs ⑦勝

ジャパンラグビー トップリーグ2017-2018シーズン 競技場一覧

.

都道府県 略称 競技場名
北海道 月寒 月寒屋外競技場(ラグビー場)
岩手県 いわスタ いわぎんスタジアム
秋田県 A-スタ あきぎんスタジアム
宮城県 ユアスタ ユアテックスタジアム仙台
福島県 いわきグ いわきグリーンフィールド
群馬県 太田 太田市運動公園陸上競技場
埼玉県 熊谷陸 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
千葉県 フクアリ フクダ電子アリーナ
柏の葉 柏の葉公園総合競技場
東京都 秩父宮 秩父宮ラグビー場
味スタ 味の素スタジアム
神奈川県 ニッパ球 ニッパツ三ツ沢球技場
山梨県 中銀スタ 山梨中銀スタジアム
新潟県 新発田 新発田市五十公野公園陸上競技場
静岡県 ヤマハ ヤマハスタジアム(磐田)
エコパ エコパスタジアム
愛知県 パロ瑞穂ラ パロマ瑞穂ラグビー場
豊田ス 豊田スタジアム
刈谷 ウェーブスタジアム刈谷
京都府 西京極 西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
大阪府 ヤンマー ヤンマースタジアム長居
金鳥スタ キンチョウスタジアム
万博 万博記念競技場
兵庫県 ノエスタ ノエビアスタジアム神戸
ユニバ 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
奈良県 天理親里 天理親里ラグビー場
橿原 奈良県立橿原公苑陸上競技場
広島県 コカ・ウエスト広島 コカ・コーラウエスト広島スタジアム
山口県 維新公園 維新百年記念公園陸上競技場
徳島県 鳴門大塚 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
福岡県 レベスタ レベルファイブスタジアム
グローバル グローバルアリーナ
ミクスタ ミクニワールドスタジアム北九州
佐賀県 佐賀陸 佐賀県総合運動場陸上競技場
長崎県 かきどまり 長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場
熊本県 えがおS えがお健康スタジアム
大分県 大銀ド 大分銀行ドーム
鹿児島県 鴨池 鹿児島県立鴨池陸上競技場

★=初開催会場

開催都道府県数:27都道府県
会場数:38会場

RELATED NEWS