「マン・オブ・ザ・マッチ」受賞選手一覧(2017-2018)

ジャパンラグビー トップリーグでは、各試合で最も活躍した選手1名を「マン・オブ・ザ・マッチ」として表彰しています。

第9節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
10月21日 秩父宮ラグビー場 東芝ブレイブルーパス 13. リチャード・カフイ
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 2. 須藤拓輝
10月14日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 パナソニックワイルドナイツ 7. デービッド・ポーコック
10月15日 万博記念競技場 ヤマハ発動機ジュビロ 2. 日野剛志
10月21日 パロマ瑞穂ラグビー場 NECグリーンロケッツ 13. マリティノ・ネマニ
トヨタ自動車ヴェルブリッツ 11. ヘンリージェイミー
10月22日 ノエビアスタジアム神戸 NTTドコモレッドハリケーンズ 10. パエアミフィポセチ
リコーブラックラムズ 15. 中澤健宏

第8節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
10月14日 エコパスタジアム 豊田自動織機シャトルズ 23. マーク・ジェラード
ヤマハ発動機ジュビロ 1. 山本幸輝
10月14日 万博記念競技場 パナソニックワイルドナイツ 11. 福岡堅樹
10月15日 いわきグリーンフィールド 東芝ブレイブルーパス 11. 石井魁
10月15日 柏の葉公園総合競技場 NECグリーンロケッツ 23. 釜池真道
10月15日 西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 リコーブラックラムズ 8. 松橋周平
サントリーサンゴリアス 19. 飯野晃司
10月15日 コカ・コーラウエスト広島スタジアム キヤノンイーグルス 11. ホセア・サウマキ

第7節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
10月7日 秩父宮ラグビー場 サントリーサンゴリアス 23. 松井千士
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 15. ブラッキン・カラウリアヘンリー
10月7日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 キヤノンイーグルス 10. 田村優
パナソニックワイルドナイツ 10. 山沢拓也
10月7日 いわぎんスタジアム トヨタ自動車ヴェルブリッツ 1. 吉田康平
10月7日 天理親里ラグビー場 クボタスピアーズ 10. 立川理道
10月7日 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 東芝ブレイブルーパス 8. リーチ マイケル
10月8日 あきぎんスタジアム ヤマハ発動機ジュビロ 13. マレ・サウ

第6節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
9月29日 秩父宮ラグビー場 リコーブラックラムズ 4. ブロードハーストマイケル
東芝ブレイブルーパス 23. 豊島翔平
9月30日 エコパスタジアム キヤノンイーグルス 11. ホセア・サウマキ
神戸製鋼コベルコスティーラーズ 12. 山中亮平
10月1日 新発田市五十公野公園陸上競技場 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 15. ジオ・アプロン
10月1日 山梨中銀スタジアム サントリーサンゴリアス 6. ツイ ヘンドリック
10月1日 ひとめぼれスタジアム宮城 パナソニックワイルドナイツ 13. ディグビ・イオアネ
10月1日 グローバルアリーナ 近鉄ライナーズ 15. セミシ・マシレワ

第5節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
9月22日 秩父宮ラグビー場 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 7. 前川鐘平
9月23日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 サントリーサンゴリアス 9. 日和佐 篤
パナソニック ワイルドナイツ 15. 森谷圭介
ウェーブスタジアム刈谷 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 12. 石橋拓也
レベルファイブスタジアム リコーブラックラムズ 8. ブロードハーストマイケル
NECグリーンロケッツ 1. 瀧澤 直
9月24日 万博記念競技場 NTTドコモレッドハリケーンズ 15. リアン・フィルヨーン
大分銀行ドーム ヤマハ発動機ジュビロ 12. ヴィリアミ・タヒトゥア

第4節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
9月8日 秩父宮ラグビー場 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 13. 重 一生
9月9日 秩父宮ラグビー場 クボタスピアーズ 2. 杉本博昭
サントリーサンゴリアス 6. ツイヘンドリック
ヤマハスタジアム ヤマハ発動機ジュビロ 8. 堀江恭佑
西京極総合運動公園
陸上競技場兼球技場
NTTドコモレッドハリケーンズ 11. 藏田知浩
トヨタ自動車ヴェルブリッツ 11. ヘンリージェイミー
鳴門・大塚スポーツパーク
ポカリスエットスタジアム
近鉄ライナーズ 6. トンプソン ルーク
佐賀県総合陸上競技場 パナソニック ワイルドナイツ 11. 福岡堅樹

第3節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
9月1日 秩父宮ラグビー場 パナソニック ワイルドナイツ 11. 福岡堅樹
9月2日 月寒屋外競技場 NECグリーンロケッツ 7. 大和田立
秩父宮ラグビー場 サントリーサンゴリアス 10. 小野晃征
トヨタ自動車ヴェルブリッツ 10. ライオネル・クロニエ
万博記念競技場 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 11. 大橋由和
維新百年記念公園陸上競技場 リコーブラックラムズ 10. ロビー・ロビンソン
鴨池陸上競技場 NTTドコモレッドハリケーンズ 13. パエア・ミフィポセチ
9月3日 橿原公苑陸上競技場 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 10. 小倉順平

第2節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
8月25日 秩父宮ラグビー場 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 10. 小倉順平
サントリーサンゴリアス 15. 松島幸太朗
8月26日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 NECグリーンロケッツ 14. 後藤輝也
パナソニック ワイルドナイツ 14. 山田章仁
パロマ瑞穂ラグビー場 クボタスピアーズ 15. 合谷和弘
ヤマハ発動機ジュビロ 7. 山路和希
キンチョウスタジアム トヨタ自動車ヴェルブリッツ 6. 姫野和樹
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 15. コディ・レイ

第1節

日付 会場 チーム名 マン・オブ・ザ・マッチ
8月18日 秩父宮ラグビー場 リコーブラックラムズ 10. タマティ・エリソン
サントリーサンゴリアス 14. 中鶴隆彰
豊田スタジアム ヤマハ発動機ジュビロ 14. 伊東力
ヤンマースタジアム 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 9. アンドリュー・エリス
近鉄ライナーズ 22. 重光泰昌
8月19日 秩父宮ラグビー場 東芝ブレイブルーパス 9. 小川高廣
パナソニック ワイルドナイツ 7. 布巻峻介
8月20日 レベルファイブスタジアム 宗像サニックスブルース 2. 星本泰憲

RELATED NEWS