ジャパンラグビー トップリーグ2018-2019「試合日程」

今シーズンは、8月31日(金)~12月15日(土)の日程で、「ジャパンラグビー トップリーグ 2018-2019、11月10日(土)~2019年1月19日(土)の日程で、新たな公式戦として「ジャパンラグビー トップリーグ カップ2018-2019(仮称)」を開催します。

(2018年10月12日更新)

PDFの試合日程は、こちらからご覧ください。Pコード・Lコード入りの7節までのPDFはこちら

ジャパンラグビー トップリーグ カップ2018-2019(仮称)のPコード・Lコード入りのPDFはこちらです

The English version of PDF is here.

■ジャパンラグビー トップリーグ2018-2019 試合日程

日時 対戦カード 開催県 会場
1 8月31日 19:30 キヤノンイーグルス vs 東芝ブレイブルーパス 東京 秩父宮
19:30 日野レッドドルフィンズ vs 宗像サニックスブルース 東京 町田
19:30 パナソニック ワイルドナイツ vs クボタスピアーズ 大阪 金鳥スタ
19:30 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 兵庫 ユニバ
9月1日 16:30 ヤマハ発動機ジュビロ vs コカ・コーラレッドスパークス 愛知 豊田ス
19:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs サントリーサンゴリアス
16:30 NECグリーンロケッツ vs 豊田自動織機シャトルズ 東京 秩父宮
19:00 リコーブラックラムズ vs Honda HEAT
2 9月7日 19:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs サントリーサンゴリアス 東京 秩父宮
9月8日 16:30 クボタスピアーズ vs ヤマハ発動機ジュビロ 東京 秩父宮
19:00 NECグリーンロケッツ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 宗像サニックスブルース 北海道 月寒
17:00 コカ・コーラレッドスパークス vs パナソニック ワイルドナイツ 佐賀 佐賀陸
17:00 豊田自動織機シャトルズ vs 日野レッドドルフィンズ 愛知 刈谷
17:00 Honda HEAT vs キヤノンイーグルス 三重 鈴鹿
9月9日 16:00 リコーブラックラムズ vs 東芝ブレイブルーパス 東京 駒沢
3 9月14日 19:30 サントリーサンゴリアス vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 東京 秩父宮
9月15日 16:30 日野レッドドルフィンズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ 東京 秩父宮
19:00 東芝ブレイブルーパス vs パナソニック ワイルドナイツ
17:00 クボタスピアーズ vs キヤノンイーグルス 大阪 万博
17:00 豊田自動織機シャトルズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 京都 西京極
17:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs Honda HEAT 静岡 ヤマハ
15:00 宗像サニックスブルース vs NECグリーンロケッツ 福岡 レベスタ
17:30 コカ・コーラレッドスパークス vs リコーブラックラムズ
4 9月21日 19:30 リコーブラックラムズ vs キヤノンイーグルス 東京 秩父宮
9月22日 16:30 東芝ブレイブルーパス vs コカ・コーラレッドスパークス 東京 秩父宮
19:00 パナソニック ワイルドナイツ vs ヤマハ発動機ジュビロ
16:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 日野レッドドルフィンズ 宮城 ユアスタ
18:00 サントリーサンゴリアス vs NECグリーンロケッツ 神奈川 ニッパツ
18:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪 万博
15:00 Honda HEAT vs クボタスピアーズ 岡山 Cスタ
16:00 宗像サニックスブルース vs 豊田自動織機シャトルズ 奈良 橿原
5 10月6日 13:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs 東芝ブレイブルーパス 静岡 ヤマハ
13:00 Honda HEAT vs パナソニック ワイルドナイツ 京都 西京極
13:00 クボタスピアーズ vs リコーブラックラムズ 奈良 天理親里
13:00 宗像サニックスブルース vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ 福岡 グローバル
10月7日 11:30 キヤノンイーグルス vs コカ・コーラレッドスパークス 岩手 鵜住居(仮称)
13:00 NECグリーンロケッツ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 千葉 柏の葉
13:00 サントリーサンゴリアス vs 豊田自動織機シャトルズ 山梨 中銀スタ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 日野レッドドルフィンズ 大阪 金鳥スタ
6 10月13日 11:30 キヤノンイーグルス vs ヤマハ発動機ジュビロ 東京 秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 東芝ブレイブルーパス vs クボタスピアーズ 福島 いわきグ
13:00 パナソニック ワイルドナイツ vs リコーブラックラムズ 群馬 太田
13:00 NECグリーンロケッツ vs 日野レッドドルフィンズ 千葉 柏の葉
13:00 コカ・コーラレッドスパークス vs Honda HEAT 長崎 かきどまり
13:00 豊田自動織機シャトルズ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪 金鳥スタ
13:00 宗像サニックスブルース vs サントリーサンゴリアス 福岡 グローバル
7 10月20日 11:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 宗像サニックスブルース 東京 秩父宮
14:00 日野レッドドルフィンズ vs サントリーサンゴリアス
14:00
15:00
パナソニック ワイルドナイツ vs キヤノンイーグルス 埼玉 熊谷
13:00
14:00
ヤマハ発動機ジュビロ vs リコーブラックラムズ 大阪 万博
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 豊田自動織機シャトルズ 愛知 パロ瑞穂ラ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs NECグリーンロケッツ 兵庫 ノエスタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス vs クボタスピアーズ 広島 コカ・BJIスタ
13:00 Honda HEAT vs 東芝ブレイブルーパス 三重 鈴鹿
日時 対戦カード 開催県 会場
順位
決定戦
12月1日   ※順位決定戦①の試合会場は対戦カードの上位チームによる選択制となります。
リーグ戦第7節(10月20日)終了後、決定次第お知らせいたします。
 
 
12月2日  
 
 
 
 
順位
決定戦
12月8日 13:30 R2 vs W3 負 vs R4 vs W1 負 東京 秩父宮ラグビー場
16:00 ⑧/★ R2 vs W3 勝 vs R4 vs W1 勝
11:30 R5 vs W8 負 vs R7 vs W6 負 福岡 ミクニワールド
スタジアム北九州
14:00 R5 vs W8 勝 vs R7 vs W6 勝
11:45 R1 vs W4 負 vs R3 vs W2 負 大阪 花園ラグビー場
14:00 ④/★ R1 vs W4 勝 vs R3 vs W2 勝
12月9日 11:30 R6 vs W7 負 vs R8 vs W5 負 東京 秩父宮ラグビー場
14:00 R6 vs W7 勝 vs R8 vs W5 勝
順位
決定戦
12月15日 11:30 ④ 負 vs ⑧ 負 東京 秩父宮ラグビー場
14:00 ④ 勝 vs ⑧ 勝
11:30   ③ 負 vs ⑦ 負 神奈川 ニッパツ三ツ沢球技場
14:00   ③ 勝 vs ⑦ 勝
11:30   ⑥ 負 vs ② 負 愛知 パロマ瑞穂ラグビー場
14:00   ⑥ 勝 vs ② 勝
11:30   ⑤ 負 vs ① 負 大阪 キンチョウスタジアム
14:00   ⑤ 勝 vs ① 勝

※ (★)は「第56回日本ラグビーフットボール選手権大会」を兼ねた試合となります。
※ R=レッドカンファレンス、W=ホワイトカンファレンス、数字は順位です。

ジャパンラグビー トップリーグ カップ2018-2019(仮称) 試合日程

日時 対戦カード 開催県 会場
1 11月10日 11:30 東芝ブレイブルーパス vs 豊田自動織機シャトルズ 東京 町田
14:00 キヤノンイーグルス vs 日野レッドドルフィンズ
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs コカ・コーラレッドスパークス 大阪 万博
11月11日 13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs リコーブラックラムズ 岩手 いわスタ
13:00 パナソニック ワイルドナイツ vs NECグリーンロケッツ 栃木 足利陸
13:00
12:30
サントリーサンゴリアス vs Honda HEAT 秋田 A-スタ
13:00 クボタスピアーズ vs 宗像サニックスブルース 新潟 新潟陸
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs ヤマハ発動機ジュビロ 兵庫 ユニバ
2 11月17日 13:00 リコーブラックラムズ vs サントリーサンゴリアス 神奈川 ニッパツ
13:00 クボタスピアーズ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪 金鳥スタ
11:30 コカ・コーラレッドスパークス vs 豊田自動織機シャトルズ 福岡 レベスタ
14:00 宗像サニックスブルース vs ヤマハ発動機ジュビロ
11月18日 11:30 Honda HEAT vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 東芝ブレイブルーパス
13:00 日野レッドドルフィンズ vs パナソニック ワイルドナイツ 愛媛 ニンスタ
13:00 キヤノンイーグルス vs NECグリーンロケッツ 宮崎 宮崎陸
3 11月24日 11:30 NECグリーンロケッツ vs 日野レッドドルフィンズ 埼玉 熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ vs キヤノンイーグルス
11:30 Honda HEAT vs リコーブラックラムズ 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 豊田自動織機シャトルズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 サントリーサンゴリアス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 大阪 金鳥スタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス vs 東芝ブレイブルーパス 福岡 ミクスタ
11月25日 13:00 ヤマハ発動機ジュビロ vs クボタスピアーズ 静岡 遠州灘
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 宗像サニックスブルース 兵庫 ユニバ

 

日時 対戦カード 開催県 会場

順位
決定戦

1月13日 11:45 D1 vs B1 大阪 花園ラグビー場
14:00 A1 vs C1
11:30 D2 vs B2 東京 秩父宮ラグビー場
14:00 A2 vs C2
11:30 D3 vs B3 愛知 パロマ瑞穂ラグビー場
14:00 A3 vs C3
11:30 D4 vs B4 福岡 ミクニワールド
スタジアム北九州
14:00 A4 vs C4
順位
決定戦

1月19日 11:30   ① 負 vs ② 負 東京 秩父宮ラグビー場
14:00   ② 勝 vs ① 勝
11:30   ⑤ 負 vs ⑥ 負 埼玉 熊谷スポーツ
文化公園ラグビー場
14:00   ⑥ 勝 vs ⑤ 勝
11:30   ③ 負 vs ④ 負 愛知 パロマ瑞穂ラグビー場
14:00   ④ 勝 vs ③ 勝
11:30   ⑦ 負 vs ⑧ 負 大阪 ヤンマースタジアム長居
14:00   ⑧ 勝 vs ⑦ 勝

RELATED NEWS