2020.02.23 [SUN]
「マン・オブ・ザ・マッチ」受賞選手一覧(2020)
ジャパンラグビー トップリーグでは、各試合で最も活躍した選手1名を「マン・オブ・ザ・マッチ」として表彰しています。
第6節
日付 | 会場 | チーム名 | マン・オブ・ザ・マッチ |
---|---|---|---|
2月22日 | 秩父宮ラグビー場 | リコーブラックラムズ | 3. 千葉太一 |
サントリーサンゴリアス | 14. 中鶴隆彰 | ||
パロマ瑞穂ラグビー場 | ヤマハ発動機ジュビロ | 11. マロ・ツイタマ | |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ | 7. 姫野和樹 | ||
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場 |
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | 12. 池田悠希 | |
東大阪市花園ラグビー場 | キヤノンイーグルス | 2. 庭井祐輔 | |
パナソニック ワイルドナイツ | 11. 竹山晃暉 | ||
2月23日 | 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 8. タウムア・ナエアタ |
第5節
日付 | 会場 | チーム名 | マン・オブ・ザ・マッチ |
---|---|---|---|
2月15日 | 熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場) |
Honda HEAT | 10. ベイデン・カー |
パナソニック ワイルドナイツ | 5. サム・ホワイトロック | ||
江東区夢の島競技場 | NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | 2. マルコム・マークス | |
ヤンマースタジアム長居 | ヤマハ発動機ジュビロ | 12. ヴィリアミ・タヒトゥア | |
サントリーサンゴリアス | 7. 小澤直輝 | ||
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 15. 山中亮平 | |
2月16日 | 江東区夢の島競技場 | クボタスピアーズ | 10. バーナード・フォーリー |
相模原ギオンスタジアム | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 10. ジェームス・ウィルソン |
第4節
日付 | 会場 | チーム名 | マン・オブ・ザ・マッチ |
---|---|---|---|
2月1日 | ニッパツ三ツ沢球技場 | 東芝ブレイブルーパス | 11. 松延泰樹 |
パロマ瑞穂ラグビー場 | ヤマハ発動機ジュビロ | 1. 植木悠治 | |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ | 11. ヘンリージェイミー | ||
万博記念競技場 | サントリーサンゴリアス | 11. テビタ・リー | |
2月2日 | 町田GIONスタジアム | パナソニック ワイルドナイツ | 13. ディラン・ライリー |
ニッパツ三ツ沢球技場 | NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | 12. 池田悠希 | |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 8. タウムア・ナエアタ | |
駅前不動産スタジアム | クボタスピアーズ | 10. バーナード・フォーリー |
第3節
日付 | 会場 | チーム名 | マン・オブ・ザ・マッチ |
---|---|---|---|
1月25日 | 相模原ギオンスタジアム | パナソニック ワイルドナイツ | 11. 梶伊織 |
パロマ瑞穂ラグビー場 | 東芝ブレイブルーパス | 11. 桑山聖生 | |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ | 11. ヘンリージェイミー | ||
たけびしスタジアム京都 | ヤマハ発動機ジュビロ | 7. クワッガ・スミス | |
万博記念競技場 | NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | 2. マルコム・マークス | |
グローバルアリーナ | 宗像サニックスブルース | 4. ジェームス・ムーア | |
1月26日 | ニッパツ三ツ沢球技場 | キヤノンイーグルス | 10. 田村優 |
ノエビアスタジアム神戸 | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 1. 中島イシレリ |
第2節
日付 | 会場 | チーム名 | マン・オブ・ザ・マッチ |
---|---|---|---|
1月18日 | 秩父宮ラグビー場 | キヤノンイーグルス | 9. 田中史朗 |
サントリーサンゴリアス | 12. サム・ケレビ | ||
ヤマハスタジアム(磐田) | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 8. タウムア・ナエアタ | |
豊田スタジアム | パナソニック ワイルドナイツ | 6. 長谷川崚太 | |
東大阪市花園ラグビー場 | 日野レッドドルフィンズ | 12. オーガスティン・プル | |
東芝ブレイブルーパス | 13. リチャード・カフイ | ||
1月19日 | 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場 |
クボタスピアーズ | 10. バーナード・フォーリー |
レベルファイブスタジアム | リコーブラックラムズ | 8. 松橋周平 |
第1節
日付 | 会場 | チーム名 | マン・オブ・ザ・マッチ |
---|---|---|---|
1月12日 | 熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場) |
パナソニック ワイルドナイツ | 11. 福岡堅樹 |
秩父宮ラグビー場 | NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | 7. 金正奎 | |
東芝ブレイブルーパス | 9. 小川高廣 | ||
ヤマハスタジアム(磐田) | ヤマハ発動機ジュビロ | 9. 矢富勇毅 | |
東大阪市花園ラグビー場 | Honda HEAT | 11. 生方信孝 | |
NTTドコモレッドハリケーンズ | 11. 山本貫太 | ||
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 6. トム・フランクリン | |
レベルファイブスタジアム | 宗像サニックスブルース | 7. ダン・プライアー |