この時期に開催されている、プレシーズン・マッチ(オープン戦)に関して一覧にしてみました。(すでに実施済みのものも含まれています)。
なお情報については都度更新をしていきますが、最新の状況については、各チームのウェブサイト等でご確認ください。
以下、50音順で掲載しています。
●NECグリーンロケッツ/●NTTコミュニケーションズシャイニングアークス/●キヤノンイーグルス/●近鉄ライナーズ/●クボタスピアーズ/●神戸製鋼コベルコスティーラーズ/●コカ・コーラレッドスパークス/●サントリーサンゴリアス/●東芝ブレイブルーパス/●トヨタ自動車ヴェルブリッツ/●豊田自動織機シャトルズ/●パナソニック ワイルドナイツ/●Honda HEAT/●宗像サニックスブルース/●ヤマハ発動機ジュビロ/●リコーブラックラムズ
NECグリーンロケッツ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
5月21日(土) |
12:00 |
東芝ブレイブルーパス |
東芝グラウンド |
東京・府中 |
6月4日(土) |
13:00 |
横河武蔵野アトラスターズ |
NEC我孫子グラウンド |
千葉・我孫子 |
6月11日(土) |
14:00 |
クボタスピアーズ |
松山下公園陸上競技場 |
千葉・印西 |
6月18日(土) |
13:00 |
ヤクルト ラグビー部 |
NEC我孫子グラウンド |
千葉・我孫子 |
6月25日(土) |
13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
NEC我孫子グラウンド |
千葉・我孫子 |
7月2日(土) |
13:00 |
東京ガスラグビー部 |
NEC我孫子グラウンド |
千葉・我孫子 |
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月18日(土) |
12:00 |
サントリーサンゴリアス |
サントリー府中
スポーツセンター |
東京・府中 |
6月25日(土) |
未定 |
NTTドコモレッドハリケーンズ |
ドコモ大阪南港グラウンド |
大阪・大阪 |
7月22日(金) |
未定 |
豊田自動織機シャトルズ |
津別ふれあいパーク |
北海道・網走 |
7月26日(火) |
未定 |
ヤマハ発動機ジュビロ |
未定 |
|
7月30日(土) |
未定 |
リコーブラックラムズ |
網走スポーツ・
トレーニングフィールド |
北海道・網走 |
8月13日(土) |
未定 |
クボタスピアーズ |
クボタ船橋グラウンド |
千葉・船橋 |
8月19日(金) |
未定 |
キヤノンイーグルス |
キヤノンスポーツパーク |
東京・町田 |
キヤノンイーグルス
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月18日(土) |
12:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ |
大久保グラウンド |
静岡・磐田 |
6月24日(金) |
12:00 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ |
キヤノンスポーツパーク |
東京・町田 |
7月16日(土) |
11:00 |
パナソニックワイルドナイツ |
パナソニックグラウンド |
群馬・太田 |
8月6日(土) |
未定 |
釜石シーウェイブス |
キヤノンスポーツパーク |
東京・町田 |
8月12日(金) |
未定 |
NECグリーンロケッツ |
キヤノンスポーツパーク |
東京・町田 |
8月19日(金) |
未定 |
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
キヤノンスポーツパーク |
東京・町田 |
近鉄ライナーズ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
5月28日(土) |
12:00 |
日野自動車レッドドルフィンズ |
東大阪市花園ラグビー場
第1グラウンド |
大阪・東大阪 |
|
6月4日(土) |
13:00 |
リコーブラックラムズ |
東大阪市花園ラグビー場
第2グラウンド |
大阪・東大阪 |
|
6月12日(日) |
15:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
神戸総合運動公園
ユニバー記念競技場 |
兵庫・神戸 |
<有料> |
6月19日(日) |
12:00 |
東芝ブレイブルーパス |
枚方市陸上競技場 |
大阪・枚方 |
|
6月25日(土) |
15:00 |
宗像サニックスブルース |
東大阪市花園ラグビー場
第2グラウンド |
大阪・東大阪 |
|
クボタスピアーズ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
5月29日(日) |
13:00 |
釜石シーウェイブスRFC |
中台運動公園陸上競技場 |
千葉・成田 |
6月4日(土) |
13:00 |
サントリーサンゴリアス |
サントリー府中スポーツセンター |
東京・府中 |
6月11日(土) |
14:00 |
NECグリーンロケッツ |
松山下公園陸上競技場 |
千葉・印西 |
6月18日(土) |
13:00 |
Honda HEAT |
クボタ船橋グラウンド |
千葉・船橋 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月12日(日) |
15:00 |
近鉄ライナーズ |
神戸総合運動公園
ユニバー競技場 |
兵庫・神戸 |
<有料> |
6月18日(土) |
13:00 |
コカ・コーラレッドスパークス |
神戸製鋼灘浜グラウンド |
兵庫・神戸 |
|
6月25日(土) |
13:00 |
NECグリーンロケッツ |
NEC我孫子グラウンド |
千葉・我孫子 |
|
コカ・コーラレッドスパークス
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月4日(土) |
13:00 |
宗像サニックスブルース |
サニックス玄海グラウンド |
福岡・宗像 |
6月11日(土) |
13:00 |
リコーブラックラムズ |
リコー砧グラウンド |
東京・世田谷 |
6月18日(土) |
13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
神戸製鋼灘浜グラウンド |
兵庫・神戸 |
7月2日(土) |
12:00 |
九州電力キューデンヴォルテクス |
さわやかスポーツ広場 |
福岡・福岡 |
サントリーサンゴリアス
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
5月28日(土) |
14:00 |
東芝ブレイブルーパス |
味の素スタジアム西競技場 |
東京・調布 |
6月4日(土) |
13:00 |
クボタスピアーズ |
サントリー府中SC |
東京・府中 |
6月18日(土) |
12:00 |
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
サントリー府中SC |
東京・府中 |
6月25日(土) |
13:00 |
リコーブラックラムズ |
サントリー府中SC |
東京・府中 |
7月9日(土) |
未定 |
パナソニック ワイルドナイツ |
熊谷ラグビー場 |
埼玉・熊谷 |
7月24日(日) |
未定 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
網走トレーニングフィールド |
北海道・網走 |
7月26日(火) |
未定 |
Honda HEAT |
網走トレーニングフィールド |
北海道・網走 |
7月30日(土) |
未定 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
網走トレーニングフィールド |
北海道・網走 |
8月12日(金) |
未定 |
東芝ブレイブルーパス |
東芝府中事業所G |
東京・府中 |
8月16日(火) |
未定 |
東芝ブレイブルーパス |
サントリー府中SC |
東京・府中 |
東芝ブレイブルーパス
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
4月30日(土) |
15:00 |
中国電力ラグビー部 |
東芝府中グラウンド |
東京・府中 |
5月21日(土) |
12:00 |
NECグリーンロケッツ |
東芝府中グラウンド |
東京・府中 |
5月28日(土) |
14:00 |
サントリーサンゴリアス |
味の素スタジアム西競技場 |
東京・調布 |
6月4日(土) |
14:00 |
九州電力キューデンヴォルテクス |
東芝府中グラウンド |
東京・府中 |
6月19日(日) |
12:00 |
近鉄ライナーズ |
枚方市陸上競技場 |
大阪・枚方 |
6月26日(日) |
13:00 |
釜石シーウェイブス |
北上市総合運動公園陸上競技場 |
岩手・北上 |
※6月4日の試合は中止。
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
日程 |
キック
オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月4日(土) |
12:00 |
日野自動車レッドドルフィンズ |
日野自動車総合グラウンド |
東京・日野 |
7月日2日(土) |
13:05 |
釜石シーウェイブス |
盛岡南公園球技場 |
岩手・盛岡 |
7月23日(土) |
18:00 |
トヨタ チーターズ |
豊田スタジアム |
愛知・豊田 |
7月27日(水) |
未定 |
リコーブラックラムズ |
網走グリーンフィールド |
北海道・網走 |
7月30日(土) |
未定 |
サントリーサンゴリアス |
網走グリーンフィールド |
北海道・網走 |
豊田自動織機シャトルズ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月11日(土) |
13:00 |
ホンダヒート |
ホンダアクティブランド グラウンド |
三重・鈴鹿 |
|
6月19日(日) |
14:00 |
帝京大学 |
パロマ瑞穂ラグビー場 |
愛知・名古屋 |
|
6月25日(土) |
13:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ |
飯田市総合運動場 |
長野・飯田 |
<有料> |
※飯田市の試合は有料試合。当日一般:2,000円、高校生以下無料。
パナソニック ワイルドナイツ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
7月2日(土) |
11:00 |
Honda HEAT |
パナソニック太田グラウンド |
群馬・太田 |
7月9日(土) |
15:00 |
サントリーサンゴリアス |
熊谷ラグビー場 |
埼玉・熊谷 |
7月16日(土) |
11:00 |
キヤノンイーグルス |
パナソニック太田グラウンド |
群馬・太田 |
8月14日(日) |
未定 |
帝京大学 |
菅平(サニアパーク) |
長野・菅平 |
8月19日(金) |
未定 |
NECグリーンロケッツ |
パナソニック太田グラウンド |
群馬・太田 |
Honda HEAT
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月11日(土) |
13:00 |
豊田自動織機シャトルズ |
ホンダアクティブランド グラウンド |
三重・鈴鹿 |
6月18日(土) |
13:00 |
クボタスピアーズ |
クボタ船橋グラウンド |
千葉・船橋 |
7月2日(土) |
11:00 |
パナソニックワイルドナイツ |
パナソニック太田グラウンド |
群馬・太田 |
宗像サニックスブルース
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
5月28日(土) |
13:00 |
九州電力キューデンヴォルテクス |
サニックス玄海グラウンド |
福岡・宗像 |
6月4日(土) |
13:00 |
コカ・コーラレッドスパークス |
サニックス玄海グラウンド |
福岡・宗像 |
6月12日(日) |
13:00 |
JR九州サンダース |
サニックス玄海グラウンド |
福岡・宗像 |
6月19日(日) |
14:00 |
マツダブルーズーマーズ |
サニックス玄海グラウンド |
福岡・宗像 |
6月25日(土) |
15:00 |
近鉄ライナーズ |
東大阪市花園ラグビー場
第2グラウンド |
大阪・東大阪 |
ヤマハ発動機ジュビロ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
5月21日(土) |
14:00 |
中部電力 |
大久保グラウンド |
静岡・磐田 |
|
5月28日(土) |
13:00 |
ヤクルトレビンズ |
大久保グラウンド |
静岡・磐田 |
|
6月4日(土) |
15:00 |
セコムラガッツ |
大久保グラウンド |
静岡・磐田 |
|
6月11日(土) |
13:00 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ |
大久保グラウンド |
静岡・磐田 |
|
6月18日(土) |
12:00 |
キヤノンイーグルス |
大久保グラウンド |
静岡・磐田 |
|
6月25日(土) |
13:00 |
豊田自動織機シャトルズ |
飯田市総合運動場 |
長野・飯田 |
<有料> |
※飯田市の試合は有料試合。当日一般:2,000円、高校生以下無料。
リコーブラックラムズ
日程 |
キック オフ |
対戦チーム |
会場 |
6月4日(土) |
13:00 |
近鉄ライナーズ |
東大阪市花園ラグビー場
第2グラウンド |
大阪・東大阪 |
6月11日(土) |
13:00 |
コカ・コーラレッドスパークス |
リコー砧グラウンド |
東京・世田谷 |
6月18日(土) |
14:00 |
九州電力キューデンヴォルテクス |
九州電力香椎競技場 |
福岡・福岡 |
6月25日(土) |
13:00 |
サントリーサンゴリアス |
サントリー府中SC |
東京・府中 |
|