「ジャパンラグビー トップリーグカップ2019」試合日程
ジャパンラグビー トップリーグ2019-2020シーズンに開催する「ジャパンラグビー トップリーグカップ2019」の試合日程です。
PDF版はこちらから。
チケットについてはこちらです。
節 | 日時 | プール | 対戦カード | 開催県 | 会場 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6月22日 | 土 | 13:00 | B | ヤマハ発動機ジュビロ vs 九州電力キューデンヴォルテクス | 北海道 | 月寒 |
11:45 | A | 栗田工業ウォーターガッシュ vs Honda HEAT | 埼玉 | 熊谷 | |||
14:00 | A | パナソニック ワイルドナイツ vs 日野レッドドルフィンズ | |||||
11:30 | D | NECグリーンロケッツ vs マツダブルーズ―マーズ | 東京 | 秩父宮 | |||
14:00 | A | サントリーサンゴリアス vs 清水建設ブルーシャークス | |||||
13:00 | C | クボタスピアーズ vs コカ・コーラレッドスパークス | 江戸川 | ||||
13:00 | D | 豊田自動織機シャトルズ vs リコーブラックラムズ | 愛知 | パロ瑞穂ラ | |||
12:00 | B | NTTドコモレッドハリケーンズ vs 宗像サニックスブルース | 滋賀 | 東近江 | |||
17:00 | D | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 近鉄ライナーズ | 和歌山 | 紀三井寺 | |||
6月23日 | 日 | 11:45 | C | トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 岩手 | いわぎん | |
14:00 | C | 釜石シーウェイブス vs キヤノンイーグルス | |||||
13:00 | B | NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 東芝ブレイブルーパス | 東京 | 秩父宮 | |||
2 | 6月28日 | 金 | 19:30 | D | NECグリーンロケッツ vs リコーブラックラムズ | 東京 | 秩父宮 |
6月29日 | 土 | 13:00 | A | パナソニック ワイルドナイツ vs 清水建設ブルーシャークス | 栃木 | 足利陸 | |
11:30 | C | 釜石シーウェイブス vs クボタスピアーズ | 東京 | 秩父宮 | |||
14:00 | A | 日野レッドドルフィンズ vs 栗田工業ウォーターガッシュ | |||||
12:00 | C | トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs キヤノンイーグルス | 静岡 | エコパ | |||
14:30 | B | ヤマハ発動機ジュビロ vs 東芝ブレイブルーパス | |||||
13:00 | D | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 豊田自動織機シャトルズ | 徳島 | ポカスタ | |||
11:30 | B | 九州電力キューデンヴォルテクス vs NTTドコモレッドハリケーンズ | 福岡 | ミクスタ | |||
14:00 | B | 宗像サニックスブルース vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | |||||
6月30日 | 日 | 11:30 | D | 近鉄ライナーズ vs マツダブルーズ―マーズ | 三重 | 鈴鹿 | |
14:00 | A | Honda HEAT vs サントリーサンゴリアス | |||||
13:00 | C | コカ・コーラレッドスパークス vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 福岡 | 本城 | |||
3 | 7月5日 | 金 | 19:30 | D | リコーブラックラムズ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 東京 | 秩父宮 |
19:30 | B | NTTドコモレッドハリケーンズ vs ヤマハ発動機ジュビロ | 大阪 | 万博 | |||
7月6日 | 土 | 11:30 | B | NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 九州電力キューデンヴォルテクス | 岩手 | 釜石復興 | |
14:00 | C | 釜石シーウェイブス vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ | |||||
16:00 | B | 東芝ブレイブルーパス vs 宗像サニックスブルース | 福島 | Jスタ | |||
16:45 | D | NECグリーンロケッツ vs 近鉄ライナーズ | 埼玉 | 熊谷 | |||
19:00 | A | パナソニック ワイルドナイツ vs Honda HEAT | |||||
14:00 | A | 清水建設ブルーシャークス vs 日野レッドドルフィンズ | 東京 | 駒沢 | |||
16:30 | A | サントリーサンゴリアス vs 栗田工業ウォーターガッシュ | |||||
16:30 | C | キヤノンイーグルス vs コカ・コーラレッドスパークス | 秩父宮 | ||||
19:00 | C | 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs クボタスピアーズ | |||||
15:00 | D | マツダブルーズ―マーズ vs 豊田自動織機シャトルズ | 山口 | スパスタ | |||
4 | 7月12日 | 金 | 19:30 | A | 日野レッドドルフィンズ vs サントリーサンゴリアス | 東京 | 秩父宮 |
7月13日 | 土 | 16:30 | C | 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs 釜石シーウェイブス | 東京 | 秩父宮 | |
19:00 | B | 東芝ブレイブルーパス vs NTTドコモレッドハリケーンズ | |||||
16:30 | C | キヤノンイーグルス vs クボタスピアーズ | 大阪 | 万博 | |||
19:00 | A | 栗田工業ウォーターガッシュ vs パナソニック ワイルドナイツ | |||||
17:00 | B | ヤマハ発動機ジュビロ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | 静岡 | ヤマハ | |||
18:00 | C | トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs コカ・コーラレッドスパークス | 愛知 | パロ瑞穂ラ | |||
16:30 | D | 豊田自動織機シャトルズ vs NECグリーンロケッツ | 三重 | 鈴鹿 | |||
19:00 | A | Honda HEAT vs 清水建設ブルーシャークス | |||||
15:00 | D | 近鉄ライナーズ vs リコーブラックラムズ | 広島 | コカ・BJIスタ | |||
17:30 | D | マツダブルーズ―マーズ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | |||||
17:00 | B | 宗像サニックスブルース vs 九州電力キューデンヴォルテクス | 福岡 | グローバル | |||
5 | 7月19日 | 金 | 19:30 | A | サントリーサンゴリアス vs パナソニック ワイルドナイツ | 東京 | 秩父宮 |
19:30 | B | NTTドコモレッドハリケーンズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス | 大阪 | 万博 | |||
19:30 | D | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs NECグリーンロケッツ | 兵庫 | ユニバ | |||
7月20日 | 土 | 16:30 | D | リコーブラックラムズ vs マツダブルーズ―マーズ | 東京 | 秩父宮 | |
19:00 | C | クボタスピアーズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ | |||||
16:30 | A | 清水建設ブルーシャークス vs 栗田工業ウォーターガッシュ | 神奈川 | ギオンス | |||
19:00 | C | 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs キヤノンイーグルス | |||||
16:30 | D | 豊田自動織機シャトルズ vs 近鉄ライナーズ | 三重 | 鈴鹿 | |||
19:00 | A | Honda HEAT vs 日野レッドドルフィンズ | |||||
16:30 | B | 九州電力キューデンヴォルテクス vs 東芝ブレイブルーパス | 福岡 | レベスタ | |||
19:00 | B | 宗像サニックスブルース vs ヤマハ発動機ジュビロ | |||||
18:30 | C | コカ・コーラレッドスパークス vs 釜石シーウェイブス | 熊本 | えがおS | |||
準決勝 | 8月4日 | 日 | 17:00 | ② | Cプール1位 vs Bプール1位 | 神奈川 | ニッパツ |
17:00 | ① | Aプール1位 vs Dプール1位 | 大阪 | ヤンマーフィー | |||
決勝 | 8月10日 | 土 | 18:00 | ①勝者 vs ②勝者 | 大阪 | 花園 |
≪ジャパンラグビー トップリーグ2019 競技場一覧≫
都道府県 | 略称 | 競技場名 | |
北海道 | 月寒 | 月寒屋外競技場(ラグビー場) | |
岩手県 | いわスタ | いわぎんスタジアム | |
釜石復興 | 釜石鵜住居復興スタジアム | ||
福島県 | Jスタ | ★ | ナショナルトレーニングセンターJヴィレッジ |
栃木県 | 足利陸 | 足利市総合運動場陸上競技場 | |
埼玉県 | 熊谷 | 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 | |
東京都 | 秩父宮 | 秩父宮ラグビー場 | |
江戸川 | 江戸川区陸上競技場 | ||
駒沢 | 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 | ||
神奈川県 | ニッパツ | ニッパツ三ツ沢球技場 | |
ギオンス | 相模原ギオンスタジアム | ||
静岡県 | エコパ | エコパスタジアム | |
ヤマハ | ヤマハスタジアム(磐田) | ||
愛知県 | パロ瑞穂ラ | パロマ瑞穂ラグビー場 | |
三重県 | 鈴鹿 | 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場 | |
滋賀県 | 東近江 | ★ | 布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム) |
大阪府 | ヤンマーフィー | ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場) | |
花園 | 東大阪市花園ラグビー場 | ||
万博 | 万博記念競技場 | ||
兵庫県 | ユニバ | 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 | |
和歌山 | 紀三井寺 | 紀三井寺公園陸上競技場 | |
広島県 | コカ・BJIスタ | コカ・コーラ ボトラーズジャパン 広島スタジアム | |
山口県 | スパスタ | ★ | 俵山スパスタジアム |
徳島県 | ポカスタ | 鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム | |
福岡県 | レベスタ | レベルファイブスタジアム | |
グローバル | グローバルアリーナ | ||
ミクスタ | ミクニワールドスタジアム北九州 | ||
本城 | 北九州市立本城陸上競技場 | ||
熊本県 | えがおS | えがお健康スタジアム |
★=初開催会場